• Главная
  • Когда госпошлина не взыскивается с ответчика?

Когда госпошлина не взыскивается с ответчика?

Правовед

Государственные пошлины - это обязательные налоговые платежи, которые взыскиваются за государственные услуги и процедуры. Однако существует ряд случаев, когда ответчик может быть освобожден от уплаты госпошлины. Например, это могут быть налоговые льготы для граждан с ограниченными возможностями или в случаях, когда исходя из запрашиваемой процедуры, взимание госпошлины является нецелесообразным. В этой статье мы рассмотрим основные случаи, когда госпошлины не взыскиваются с ответчика.

Содержание

Определение суда

Определение суда — это решение суда об отправлении дела на рассмотрение в тот или иной судебный орган. При этом суд, который принимает решение об определении, использует следующие критерии:

  • По территориальному принципу — дело рассматривается тем судом, на территории которого произошло нарушение прав.

  • По субъектному принципу — дела рассматриваются судами разных инстанций в зависимости от статуса физического или юридического лица.

  • По категорийному принципу — дела классифицируются по их характеру и категории, к которой они относятся.

Судебное определение может быть обжаловано сторонами в течение определенного срока, установленного законодательством.

Размер дохода

Размер дохода – это один из важных факторов, учитываемых при рассмотрении вопроса об освобождении от уплаты госпошлины. Согласно законодательству Российской Федерации, в качестве основания для освобождения от уплаты госпошлины может выступать низкий уровень дохода.

Для уточнения этого понятия следует обратиться к ст. 2 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о государственных и муниципальных расходах». В ней доход определяется как доход, получаемый физическим или юридическим лицом за вычетом налогов и иных обязательных платежей.

Для того чтобы принять решение об освобождении от уплаты госпошлины на основании низкого уровня дохода, необходимо установить соответствующий порог. Но, к сожалению, в законодательстве Российской Федерации такой порог не определен. Каждый суд решает этот вопрос индивидуально, руководствуясь сложившейся практикой и общественным мнением.

Отметим, что в деле об освобождении от госпошлины, где основанием выступает низкий уровень дохода, ответчик должен доказать, что его доход действительно находится ниже установленного порога. Для этого ему необходимо представить справки, выписки и другие документы, подтверждающие размер своего дохода за определенный период.

Таким образом, размер дохода является важным фактором при рассмотрении вопроса об освобождении ответчика от уплаты государственной пошлины. В каждом конкретном случае этот вопрос решается судом на основании имеющихся обстоятельств.

Некоторые категории граждан

Существует ряд категорий граждан, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины при рассмотрении гражданских дел в суде. К ним относятся:

  • Неработающие граждане, не имеющие доходов, если сумма иска не превышает 100 тысяч рублей. Для освобождения от уплаты госпошлины необходимо предоставить суду справку о доходах и расходах.
  • Инвалиды 1-й и 2-й группы.
  • Ветераны Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов, а также их семьи.
  • Граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), у которых доход не превышает двух прожиточных минимумов.
  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Также освобождение от уплаты государственной пошлины может быть предоставлено на усмотрение суда.

Утерянного имущества

В случаях, когда ответчик утратил имущество, теряя возможность его предъявить в суд в качестве обусловленного предмета иска, госпошлина с ответчика не взыскивается, если будет обеспечен установленный законодательством порядок подтверждения утери.

Для этого ответчик должен предоставить в суд удостоверение о регистрации украденного или утерянного имущества или иное официальное подтверждение об утере имущества.

Если таких документов нет, ответчик должен предоставить в суд письменное заявление о том, что имущество было утеряно или украдено, а также указать обстоятельства, при которых это произошло.

Также в таких случаях суд может потребовать от ответчика представления свидетелей или других доказательств, подтверждающих факт утери имущества.

Таким образом, при наличии подтверждающих документов или доказательств суд может не взыскивать госпошлину с ответчика в случае утери имущества.

Признания договора недействительным

В случае, если договор является недействительным, госпошлина не взыскивается с ответчика. Какие обстоятельства могут привести к признанию договора недействительным:

  • Отсутствие согласия сторон на совершение сделки. Если один из участников был вынужден подписать договор или был обманут в процессе заключения сделки, то договор может быть признан недействительным.
  • Нарушение процедурного порядка при заключении договора. Если договор был заключен с нарушением законодательства или установленных процедур, то он может быть признан недействительным.
  • Несоответствие условий договора законодательству. Если условия договора противоречат законодательству, то договор может быть признан недействительным.
  • Неспособность сторон к выполнению своих обязательств по договору. Если на момент заключения договора сторона была несостоятельной и не могла выполнять свои обязательства, то договор может быть признан недействительным.
  • Изменение обстоятельств после заключения договора. Если по причине изменения обстоятельств договор стал нереализуемым, то он может быть признан недействительным.

В случае признания договора недействительным суд может принять решение о его расторжении или изменении условий. При этом госпошлина не взыскивается с ответчика.

О спорах о доменных именах

Споры о доменных именах в суде могут возникать, когда два владельца доменных имен претендуют на одно и то же доменное имя. Также могут возникать споры в случаях, когда государственный регистратор доменных имен хочет отозвать доменное имя у владельца, например, в случае, если были нарушены правила регистрации доменного имени.

В соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” государственная пошлина не взыскивается в следующих случаях:

  1. При подаче исковых заявлений о защите прав на объекты интеллектуальной собственности, включая доменные имена, если размер исковых требований не превышает 100 тысяч рублей.
  2. При обращении в суд на защиту прав на объекты интеллектуальной собственности, если стоимость права исчисляется до 100 тысяч рублей.

Однако, возможно взыскание дополнительных расходов на оформление и подготовку документов.

При разрешении споров о доменных именах суд руководствуется законодательством об объектах интеллектуальной собственности и правилами доменных имен. В большинстве случаев споры о доменных именах рассматриваются в Арбитражном суде, специализирующемся на разрешении споров связанных с интеллектуальной собственностью.

Что касается самого процесса регистрации доменного имени, то он возможен только в соответствии с пунктом 4 статьи 1264 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому осуществлять права на доменные имена могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Видео на тему «Когда госпошлина не взыскивается с ответчика?»

Были ли наши ответы полезными?

Да Нет

Спасибо за ваш отзыв!

Популярное:

Оставить комментарий